понедельник, 20 октября 2014 г.

Профессия психолог




Каждый раз, когда я слышу/читаю о том, что психология – не профессия/лженаука или ещё что-нибудь такое, я сильно завожусь. И тут вдруг внезапно до меня дошло. Осознание, как обычно, произошло случайно, внезапно и достаточно случайно.

Что заставляет взрослых цивилизованных людей с высшим, как правило, образованием, не обделённых умом и эрудицией, нести полную ересь на тему профессии психолога? Отчего люди, живущие в мегаполисе, обладающие всеми возможностями – фильмов, книг, просторов интернета, демонстрируют такую нелепую безграмотность в этом вопросе? Осознание пришло, как обычно, внезапно и как октябрьский снег на голову. Люди попросту не знают. В массовом сознании попросту нет понимания, что это за профессия такая, кто такие психологи, чем они занимаются и чем могут быть полезны.
О помогающих профессиях есть конкретное мнение, оно устоявшееся и абсолютно понятное. Вот учитель – он знает, как правильно читать и писать и учит детей чтению и правописанию. Вот врач – он кучу лет изучает строение тела человека и разные болезни, и точно знает, как лечить. Вот автомеханик – он знает, как устроен автомобиль и точно знает, как его чинить. Это, конечно, в идеальном варианте, не будем исключать человеческий фактор, но суть остаётся неизменной – на каждую понятную отрасль есть свой понятный специалист.
И тут появляется психолог. Сразу оговорюсь – не психология как наука – она-то как раз и занята изучением  строения человеческой психики, определением понятий и прочим, а именно психолог как профессия. И тут возникает большой вопрос – кто это? А тут ещё до кучи подключаются средства массовой информации, популярные статьи то тут, то там о том, как необходимо срочно «принять себя», «как манипулировать мужчиной/женщиной», «10 советов психолога как удовлетворить его/её» и иже с ними. В общем-то, понятно, что фраза «принять себя», выдернутая из контекста, никакой смысловой нагрузки сама по себе не несёт, но статьи пользуются неизменной популярностью, а количество людей, разочаровавшихся в прикладной психологии раз и навсегда, множится.

Поскольку психолог как профессия штука совершенно непонятная, то она и обрастает огромным количеством проекций, что весьма закономерно. Человек испокон веков ищет объяснение тому, что непонятно. Пусть уж лучше самое мистическое, лишь бы было объяснение. Вот немногое из:
«Психолог всё про тебя знает, судя по тому, как ты выглядишь»;
«Психолог знает, как жить правильно»;
«Психолог не знает, как жить правильно»;
«Психолог знает человека лучше его самого»;
«Психолог не знает о человеке ничего»;
«Психолог знает, как правильно воспитывать детей»;
«Психолог не знает, как правильно воспитывать детей»;
«Психологу интересна вся твоя жизнь»;
«Психолог знает, что значит твоё раздражение»;
«Психолог читает твои мысли»
«Психолог за одну консультацию может сделать тебя счастливым»;
«Психолог может объяснить тебе причину твоих несчастий»;
«Психолог должен всех понимать»;
«Психолог должен быть рассудительным»;
«Психолог должен быть снисходительным»;
«Психолог не имеет права злиться»;
«Психолог знает, что значат твои сны»;
«Психолог знает, что значит всё» и т.д.
И даже присказка есть специальная, породившая гору пабликов в социальных сетях – «тыжпсихолог!»
Сколько же кроется разочарований за всеми этими фразами, когда вдруг оказывается, что психолог – всего лишь человек, у него тоже есть своя личная жизнь, интересы, потребности, он тоже хочет есть, не умеет читать чужие мысли и тоже может злиться.
У меня реально есть близкие знакомые, будущие коллеги, которые тщательно скрывают факт обучения на факультете психологии, чтобы в стопятисотый раз не попасть под обстрел чужих проекций, ожиданий и обесцениваний.
В российском постсоветском сознании прочно сидит мысль о том, что, поскольку учитель знает, как писАть, врач знает, как лечить, то психолог должен знать, как жить, и тут, как в старинном анекдоте про генерала - «...нихуя Вы не знаете».
Сюда же приплетается абсолютно адекватный страх прослыть ненормальным или психически нездоровым. «Что я, больной что ли, к психологу ходить, сам справлюсь» - довольно распространённая фраза среди людей. Пугающе звучит корень «психо», почти как имя нарицательное, так в школе обзываются, если ты не такой как все или ведёшь себя неадекватно, а быть изгоем никому не хочется, это и ежу понятно.
Частенько люди путают понятия психиатр, психотерапевт и психолог. Так вот. Психиатр – это врач. К нему за справкой на права или ношение оружия, туда же, если речь действительно идёт о психическом расстройстве, будь то белая горячка, тяжёлая форма депрессии или шизофрения. Врач преимущественно лечит лекарствами и выписывает справки. Психотерапевт – это врач психиатр, но переучившийся на психотерапевта. Он тоже врач, тоже может выписать лекарства, если сильно надо, но скорее предпочтёт вербальные формы взаимодействия. Психолог же – в чистом виде гуманитарий. Да, он знает анатомию центральной нервной системы и физиологию высшей нервной деятельности, но гораздо в меньшей степени, чем знают её врачи, и уж тем более мало знает о лекарствах и точно не имеет права их выписывать или рекомендовать. Учится он скорее тому, как устроены отношения между людьми, каковы особенности взаимодействия человека с окружающей средой и как это взаимодействие наладить максимально комфортно и эффективно.
Да. Ни один человек не знает, как надо жить. Как жить именно вам. Каждому из вас. И более того, согласно этическому кодексу, психологи не имеют права давать советы. Это могут сделать друзья, подружки, родители или коллеги, а психологи (только представьте!) не могут.
Психолог может внимательно выслушать вас, а потом показать вам вашу же картинку, но только с другой стороны, опираясь на ваши же слова. Он не знает ничего более, чем вы ему рассказываете и показываете. Он не может залезть к вам в голову и подумать ваши мысли, или залезть к вам в душу и прочувствовать ваши чувства. Он может только побыть какое-то время зеркалом, помочь увидеть ситуацию со стороны, дать обратную связь. «Нельзя посмотреть на суп снаружи, если ты уже варишься внутри», сказала недавно в беседе коллега.
Профессия психолога, и правда, довольна странная. В ней много есть чего такого, чего мало где ещё есть. Они учатся всю жизнь, делятся друг с другом опытом и премудростями, обязаны сами ходить на терапию, чтобы не переносить на клиентов своих проблем, и на супервизию к более опытным коллегам, чтобы лучше работать. Психологи работают за счёт ресурса себя и своей души. Вопреки распространённому мнению они не живут для других людей, нет, но они работают собой, и каждый клиент находит тот или иной отклик. У каждого практикующего психолога есть своя компетенция, и есть темы, с которыми он не работает.
Психолог не научит, как правильно жить, или как правильно решать проблемы, но поможет найти человеку его внутренние ресурсы для того, чтобы он сам эти решения нашёл и стал жить хотя бы чуточку счастливее. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий